Санкт-Петербург, 11.07.2012, 16:12

Продажа комнаты - вопросы с отказами и возвращенными письмами

Вопрос №1817013 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2012, 16:12
Собираюсь продавать комнату, у меня 6 соседей. У троих взяла подписи об отказе покупки комнаты-нотариально не зарегестрированы, а 3 отправила письма заказные с уведомлениями. Письма через месяц вернулись. Что делать дальше? Регистрировать заявления у нотариуса, а с возвращеными письмами что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если соседи не получили письма, и они возвратится, то сделку можно совершать по цене, не ниже, чем указано в предложении. При регистрации сделки приложите возвратившиеся письма с конвертом.

Если соседи впоследствии посчитают, что их право нарушено, то они могут обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на них прав покупателя. При этом суд может потребовать от истца внесения на депозитный счет суда суммы по которой прошла сделка. Если суд придет к выводу, что право преимущественной покупки нарушено, то на соседа будет переведены права покупателя, а Вашему покупателю возвратят деньги с депозитного счета суда.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

11.07.2012, 16:55
Оценка автора вопроса:
Дело в том чтоя сама отправляла письма, а не нотариус так же можно делать, а потом их нотариально зарегестрировать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А реально, купилибы эти трое "не уведомленные" комнату или нет?!

Просто Вы рискуете всё возвратить на "круги своя", если кто-нибудь из троих (или ВСЕ трое) впоследствии обратится всуд с иском о нарушении ЕГО права преимуществненной покупки и ДОКАЖЕТ, что смог бы купить Вашу комнату, если бы был своевременно уведомлен о продже.

В любом случае, СОХРАНИТЕ квитанции. Кстати, письма были с ОПИСЬЮ вложения?! Вы указвали ЧТО именно посылали. Это важный момент.

11.07.2012, 16:54
Оценка автора вопроса:
реально не купят. описи не было просто заказные с уведомлением письма. эти товарищи только прописаны, а там сами сдают комнаты. я беспокоюсь что в ГБР не зарегистрируют. Что лучше сделать?

Вы обязаны предложить сособственникам право преимущественной покупки. Вы это сделали. Если письма направляли не через нотариуса, то лучше направлять ценными письмами с описью вложения. Оснований для отказа в регистрации сделки нет. Вы не обязаны производить розыск сособственников, это они обязаны интересоваться корреспонденцией, которая приходит в их адрес.

11.07.2012, 17:20

Письма были без описb-сама написала-сама направила, нотариально не зарегистрированны. Остальные трое в квартире не проживают, а сдают их. как их найти не знаю. Покупать думаю не собираются письма у. Что дальше-то мне делать, письма уже второй раз направляю. Боюсь что мне просто в ГБР откажут так ли это?

11.07.2012, 17:13

Сейчас узнала, что один из собственников умер оказывается, а комната пока на нем зарегестрированна, с этим что делать. И большое спасибо вам за отзывы. А письма эти нужно у нотариуса регестрировать или нет, я имею в виду отказы и вернувшиеся письма

11.07.2012, 17:33