Наследство после умершей мамы - Кто имеет право на дом и как подать заявление?
У меня умерла мама, у неё есть супруг в браке они были 4-года. У мамы был дом до вступления в брак, может ли ее муж претендовать на дом нашего детства. Все это время он жил за ее счёт. Он построил баню и гараж на территории дома. Мы с братом живем в разных городах. Как нам подать на наследство и кто на что имеет право?
Ув. Елена, супруг умершей и Вы с братом будете наследовать в равных долях. До истечения 6 месячного срока заверьте у нотариуса своего города заявление о принятии наследства и направьте к нотариусу города проживания умершей мамы.
Конечно может наравне с вами-детьми.
Здравствуйте, Елена! Увы, наряду с Вами, супруг мамы является наследником первой очереди. Это предусмотрено ст. 1142 ГК РФ.Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу. Относительно гаража и бани, то всё будет зависеть от их документального оформления, в т.ч. нахождения на кадастровом учёте. Возможно, эти объекты также войдут в наследственную массу, но в отношении них супруг будет иметь право на 1/2 доли, а оставшаяся доля будет распределена в равных долях между ним и другими наследниками.