Нижний Новгород, 27.01.2021, 08:29

Как понимать статью 137, пункт 3 СК РФ и сохранить алиментные выплаты при усыновлении отчимом?

Вопрос №18170332 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.01.2021, 08:29
Поясните пожалуйста ст. 137, п.3 ск рф. Я прочитала в интернете, что как бы бывшая жена может на суде при усыновлении отчимом попросить оставить за биологически отцом имущественные и не имущественные права, тем самым сохранить алиментные выплаты. Так ли это? Или я что то неправильно поняла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Вы всё правильно поняли.

СМ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

17. Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

Всего Вам доброго.

27.01.2021, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Вы все правильно поняли.

27.01.2021, 08:59

Спасибо за ответ. То есть я правильно поняла, бывшая жена на суде могла заявить, чтоб сохранились алименты за биологически отцом. Просто биологический отец дал нотариальное согласие на удочерение, а сам на суд не пошёл, написал заявление рассмотрение дела без его присутствия. Тем самым после вступления в законную силу, алименты он не сможет отменить.

27.01.2021, 09:20

Почему не может отменить?

Кто хочет, тот делает, кто не хочет ищет причины.

Ему надо получить на рук решение суда и в исковом производстве отменять алименты.

27.01.2021, 10:21

Наталья, само по себе решение суда об усыновлении не освобождает биологического родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права.

Однако биологический отец не лишён права направить в суд заявление об изменении или отмене выплат по алиментным обязательствам, такое право у него есть.

Удачи в разрешении Вашего вопроса.

27.01.2021, 10:51

Если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права. Вот, извините конечно, я про этот п. 3 ст. 137 хочу узнать. В каких случаях это происходит. Если бывшая жена на суде попросит суд оставить алименты за биологическим отцом или там нужны веские основания, чтоб сохранить за биологическим отцом имущественные и не имущественные права?

27.01.2021, 11:13

Наталья,

Если бывшая жена на суде попросит суд оставить алименты за биологическим отцом

в суд обращаются не с прошением, а с требованием. Суд вправе требования истца удовлетворить или оставить без удовлетворения. .

27.01.2021, 11:30