Красноярск, 27.01.2021, 11:26

Зачем мы платим за НВЦСВ и НССВ на гостиничном комплексе, если у нас есть септик? Как бороться с доначислениями за неизвестную услугу?

Вопрос №18170854 из г. Красноярск
опубликован 27.01.2021, 11:26
Наше предприятие это гостиничный комплекс (мотель, с работающими 4 номерами, сауна, и автомойка) и на территории есть септик, куда со всех объектов идёт слив, почему нам начисляют за НВЦСВ и обязаны ли мы платить за новую услугу НССВ?! А точнее за доначисления, которые выставили за пол года (т.е.когда появились поправки в законе, нас не уведомили о том что ещё появится в счёте услуга НССВ) В итоге заказываем акт сверки, а там приходит долг в 55 тысяч за услугу НССВ, о которой мы даже не знали, в акте сверки этот долг написали как доначисления, и доначислили за пол года в декабре месяце, подскажите как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 N 728 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Утверждены ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ СТОЧНЫХ ВОД

I. Общие положения

II. Периодичность контроля состава и свойств сточных вод

III. Визуальный контроль, отбор проб сточных вод и анализ отобранных проб сточных вод

IV. Параллельный отбор проб сточных вод

V. Результаты контроля состава и свойств сточных вод

Приложение N 1. Акт отбора проб сточных вод (форма)

Приложение N 2. Акт обнаружения факта сброса веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения (форма)

Согласно действующего законодательства, если вы сбрасываете свыше 30 куб. метров в сутки суммарно, то вы должны подавать декларацию и платить за сброс воды. Если же меньше 30 кубов в сутки сброс воды, то не должны платить.

Если у вас сброс действительно менее 30 кубов и это подтверждается счетчиками, то вы не обязаны платить из вашего вопроса.

Вопрос ваш оговорен в п. 124 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020).

Если бы у вас сброс был более или равен 30 кубам, то вам нужно было бы подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию в отношении сточных вод и платить.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

27.01.2021, 14:38

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

VII. Порядок определения размера и порядка компенсации расходов организации водопроводно-канализационного хозяйства при сбросе абонентами сточных вод, оказывающих негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения

VIII. Порядок подачи абонентами декларации

124. В целях обеспечения контроля состава и свойств сточных вод абоненты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод которых за период с 1 июля предшествующего календарного года по 30 июня текущего календарного года (для абонентов, с которыми договор водоотведения (единый договор холодного водоснабжения и водоотведения) был заключен после начала указанного периода, - за весь фактический период сброса ими сточных вод) в среднем составляет 30 куб. метров в сутки и более суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию в отношении сточных вод, сбрасываемых с такого объекта. Иные абоненты вправе подать декларацию в организацию водопроводно-канализационного хозяйства.

Положение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не распространяется на объекты абонентов, для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов. Представление декларации в отношении таких объектов абонента не допускается независимо от объема сбрасываемых сточных вод.

Положение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не распространяется на абонентов, являющихся товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах, специализированном жилищном фонде или жилых домов.

(п. 124 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2020 N 728)

(см. текст в предыдущей редакции)

На основании вышеизложенного, ответ на Ваш вопрос следующий:

если ваше предприятие не соответствует требованиям пункта 124 вышеуказанных Правил, то вам придется подавать декларацию и на основании поданной декларации платить за НВЦСВ.

27.01.2021, 11:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению, но для обжалования данного доначисления, не имеется оснований, а незнание закона, не освобождает от ответственности. Придётся всё оплатить, так как с 03.06.2020 постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 № 728 «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признания утратившими силу некоторых актов Правительства РФ» внесены изменения в «Правила холодного водоснабжения и водоотведения» (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.01.2021, 20:17

По счётчикам у нас выходит менее 30 кубов в сутки! И как быть с доначисления и? Обязаны ли мы их платить?

27.01.2021, 11:43

Добрый день, Екатерина Александровна

Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 г. № 728 внесены изменения в Правила холодного водоснабжения и водоотведения (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644) и определен перечень абонентов, которые обязаны вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, при наличии любого из следующих условий:

среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 Правил (30 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам);

с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем; для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

Изменения вступили в законную силу с июня 2020 г. Если ни под одно из указанных условий Вы как абонент не подпадаете, то можно оспорить эти счета.

27.01.2021, 14:27

Вам нужно либо оплатить, либо оспорить в суде, но для оспаривания в суде, не видно оснований. С 03.06.2020 постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 № 728 «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признания утратившими силу некоторых актов Правительства РФ» внесены изменения в «Правила холодного водоснабжения и водоотведения» (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644

27.01.2021, 20:18