Губкин, 27.01.2021, 11:37

Возможно ли оспорить расторжение брака, если исковое заявление было подписано не мной и решение суда уже вступило в силу?

Вопрос №18170896 из г. Белгород
опубликован 27.01.2021, 11:37
Возможно ли признать расторжение брака недействительным (исковое заявление подписано не мной) , решение суда вступило в силу 03.04.2020 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы его в апелляционной инстанции обжаловали? Любое несогласие с судебным решением реализуется через его обжалование в установленные сроки.

27.01.2021, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Стас, да,можно. Основания для этого имеются.

27.01.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Подписывал и составлял иск мой представитель, но подписал не своей подписью а моей и не очень похоже. Мне очень бы надо чтобы это решение отменили

Здравствуйте.

А кем подписан иск и почему? Кто то от Вашего имени его подавал по доверенности?

27.01.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Подписывал и составлял иск мой представитель, но подписал не своей подписью а моей и не очень похоже. Мне очень бы надо чтобы это решение отменили

Подписывал и составлял иск мой представитель, но подписал не своей подписью а моей и не очень похоже. Мне очень бы надо чтобы это решение отменили.

27.01.2021, 22:02

У вас мало шансов. Пунктом 4 ч.1 ст. 135 ГПК РФ определено, что судья возвращает исковое заявление, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

Исходя из вашего вопроса, представитель имел данные полномочия, несмотря на то, что внёс подпись похожую на вашу.

Будет тяжело доказать противоправность действий представителя, у которого на руках наверняка есть договор на оказание вам услуг по составлению иска и доверенность.

27.01.2021, 22:55

Вообще, любое решение, если хотите, чтобы его отменили, обжалуется в апелляционном порядке. У Вас, правда, сроки уже вышли.

А если иск подписывал представитель, то у него были на это полномочия на основании доверенности.

Да и расторжение брака состоится в любом случае, если хотя бы одна з сторон этого желает.

28.01.2021, 11:02