LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.07.2012, 17:38

Как оформить документы после раздела имущества и выплаты компенсации бывшей супруге

Вопрос №1817181 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2012, 17:38
Был суд о разделе совместно нажитого имущества между мной (ответчик) и бывшей супругой (истец). Суд постановил выплатить компенсацию в размере 200 т.руб и совместное пользование земельным участком, собственником которого являюсь я. На время рассмотрения дела был наложен арест на данный земельный участок. Истец получил на руки решение суда и исполнительный лист. В службу судебных приставов исполнительный лист не передавался. На данный момент мы договорились о том, что я выплачиваю ей кмпенсацию в полном размере + доплачиваю оговоренную между нами сумму за 1/2 участка, чтоб участок полностью остался у меня в собственности. Какие мне нужно получить от нее документы взамен ден. средств, чтоб она не могла повторно потребовать с меня оплаты и не могла притендовать на 1/2 участка, за который я ей выплатил. Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

И что .? Мировое соглашение может быть заключено на стадии исполнения решения .ст. 459, 173 ГПК РФ.

11.07.2012, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Заключите мировое соглашение на стадии исполнения решения и обратитесь в суд для его уверждения

11.07.2012, 17:38

Уважаемый Игорь !

В Вашем юридическом запросе речь идет о разделе имущества между бывшими супругами, которое они нажили во время их брака, в т.ч. о разделе земельного участка. Суд не может при разделе конкретного земельного участка при его разделе вынести решение о совместном использовании этого земельного участка, так как это получается не раздел этого земельного участка, а пользование им. Этот земельный участок суд может разделить между бывшими супругами по иску одного из них на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ в равных долях, в данном случае по 1/2 доли каждому из супругов.

Вот 1/2 долю собственности этого земельного участка Ваша экс-супруга может Вам

продать или "подарить" (за деньги), но лучше продать. После продажи Вам своей доли собственности в этом земельном участке Ваша экс-супруга уже к Вам не будет иметь права требовать каких-то денег за этот земельный участок.

Удачи Вам.

11.07.2012, 18:16

Я это поняла.

Вы спросили.как решить вашу проблему я вам ответила.Следовать совету или нет -дело только ваше.

11.07.2012, 18:29

Согласно ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 439 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (в ред. от 09.11.2009, далее – ГПК РФ)2 при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

Согласно ст. 173 ГПК РФ:

ч. 1 – условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если мировое соглашение сторон выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания;

ч. 2 – суд разъясняет сторонам последствия заключения мирового соглашения сторон;

ч. 3 – при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон;

ч. 4 – в случае неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение.

11.07.2012, 18:48

Уважаемый Игорь Ваша бывшая супруга должна написать Вам бумагу, о том, что она получает определенное имущество, денежную сумму, а в обмен на это она отдает Вам оригинал решения суда, исполнительный лист и не будет обращаться за исполнением решения суда к приставам с подписью, датой и обязательным удостоверением подписи у нотариуса.

11.07.2012, 19:09

Уважаемый Игорь, чтобы Вам продать свою дол земельного участка Вы должны иметь правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности) на эту долю, земля не должна находится под арестом.

11.07.2012, 19:12

Вам уже дали несколько ответов, в том числе и на данное уточнение. Если вам что-то непонятно, обратитесь на платную консультацию по месту жительства.

13.07.2012, 13:18

Но ведь суд закончился еще 3 месяца назад и постановление и исполнительный лист получены тоже 3 месяца назад?!

11.07.2012, 17:43

Исполнительное производство не начиналось. Исполнительный лист находится на руках у Истца и в службу судебных приставов не передовался.

11.07.2012, 18:08

Исполнительное производство не начиналось. Исполнительный лист не передавался в службу судебных приставов и на ходится на руках у истца.

11.07.2012, 18:13

Как продать мне свою 1/2 долю земельного участка?! По исполнительному листу? Или она должна сначала оформить эту собственность на себя. Напомню, что на данный момент я являюсь единственным собственником данного участка. А у нее на руках исполнительный лист о разделе участка на 2 доли.

11.07.2012, 18:32