Сургут, 27.01.2021, 18:23

Срок исковой давности при переходе долга по кредитной карте через наследство.

Вопрос №18172513 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.01.2021, 18:23
Какой Срок исковой давности по кредитной карте, долг по которой перешёл по наследству. В 2011 году была оформлена карта, супруг платил все платежи, в декабре 2017 года делает очередной платёж, а в январе 2018 года он умер, мы с детьми вступили в наследство, банк присылал только один раз требование об уплате на Имя супруга, свидетельство о смерти я в банк представила. И больше ни каких писем и звонков не было, в середине января в почтовом ящике нахожу письмо от коллекторов. В нем: банк заключает 08.12.2020 г с коллектора и договор о переуступки долга, и письмо коллектор присылает на ИМЯ МУЖА! Просят его в течение 10 дней все оплатить. Вопрос - прошёл ли срок исковой давности? От какого числа считать срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае срок исковой давности не имеет особого значение, а то,что банк переуступил долг покойного мужа, то это уже не ваши проблемы. Рекомендую с коллекторами не общаться, пусть обращаются в суд на умершего человека. Вот после этого у коллекторов возникает проблема на кого обратиться в суд, по сути о составе имущества и наследниках коллекторы не знают и узнать не смогут. А по истечении трех лет с момента смерти мужа вы можете спокойно обратиться к тем же коллекторам и сказать, что ваш муж умер три года назад и они взыскивают с мертвого человека.

27.01.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Срок исковой давности по кредитной карте составляет три года!

Отправляйте их в суд!

27.01.2021, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужно ознакомиться с письмом и на него дать письменный ответ на основе норм ГК об отказе в выплате.

27.01.2021, 18:25

Доброго вечера! Самое главное не вздумайте платить. Пусть подают иск в суд. А вот суд применит срок исковой давности только по письменно поданному заявлению стороны в споре. Если Вы вступили в наследство, то, возможно, спустя время иск предъявлен будет к наследникам. Вот тогда и надо будет письменно заявлять ходатайство о применении СИД (3 года надо отсчитывать от даты последнего платежа по долгу, то есть фактического признания долга).

27.01.2021, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть в нашем случае сработал срок исковой давности?

27.01.2021, 18:37

Срок исковой давности применяется, только в суде и по заявлению стороны!

27.01.2021, 18:56