Может ли мать подать на алименты на себя и на ребенка, если отцом признан мужчина, но брак не был зарегистрирован?
Если брак не был зарегистрирован, родился ребенок. Отец ребенка признал, свидетельство об установлении отцовства есть.
Может ли мать подать на алименты на себя и на ребенка?
Добрый вечер! Можно взыскать алименты на ребенка. Если брак не был зарегистрирован, то мать ребенка не может взыскать алименты на свое содержание.
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
На ребёнка может, на себя нет.
Вы можете подать на взыскание алиментов только на ребёнка. Поскольку брак не зарегистрирован на себя не можете. С иском могу помочь.
Конечно можно и нужно.
Подайте иск на взыскание алиментов на ребенка. На себя - нет.
Уважаемая Татьяна г. Курск!
В данном случае мать ребенка будет вправе обратиться в Суд "с исковым заявлением" о взыскании алиментов только на ребенка. (ст.80 Семейного кодекса РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 27.01.021 г.
Вы можете подать на алименты ребёнка только, Вы сожитель, а не бывшая супруга.