Мать лишена прав на 8-летнего ребёнка - может ли отец распоряжаться материнским капиталом в его интересах?

Мать лишили прав на ребёнка 8 лет. сертификат на материнский капитал она получила в 2010 году. Первому ребёнку уже 18. 8-летний ребёнок живёт с отцом. Может ли отец распоряжаться мат капиталом в интересах ребёнка. брак у них не былзарегистрирован но есть свидетельство об установлении отцовства.
Лучший ответ

отец, являющийся законным представителем несовершеннолетнего ребенка, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала с представлением необходимых документов, предусмотренных соответствующими НПА и подтверждающими обстоятельства изложенные в вопросе.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!