Симферополь, 27.01.2021, 19:51

Как распределить имущество при разделе - квартира 3-х комнатная 70 м/кв?

Вопрос №18172777 из г. Симферополь
опубликован 27.01.2021, 19:51
При раздела имущества (квартира 3-х комнатная 70 м/кв) 1/3 часть перешла маминому брату, остальная часть делится на двоих (мама и мамин брат). какая часть должна перейти маме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так же 1\3.

У брата будет 2\3, а у мамы 1\3.

Ну так по крайне мере из вашего пояснения видно.

27.01.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Маме не понятно как насчитали 1/6-ю часть только. А брату 1/2 и 1/3 ушла от отца по завещанию тоже брату.

27.01.2021, 20:19

Если есть завещание, то все по иному

Как я понимаю у вашей мамы обязательная доля.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

И исходя из этого и высчитываются доли.

27.01.2021, 20:24