Могут ли уволить беременную начальника отделения полиции в условиях сокращения штата?
Здравствуйте, Алексей.
Если Ваша супруга откажется получать уведомления об увольнении, либо откажется подписывать какие - либо документы, связанные с увольнением, то проблему это не решит. При таких отказах составляется коллегиально акт, в котором фиксируется отказ работника и документы считаются врученными.
Между тем, в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ работодателю запрещено расторгать трудовые отношения с беременной женщиной в связи с сокращением численности и штата. Поэтому увольнение по данному основанию будет незаконным.
Уволить беременную почти невозможно. В любой момент она может уйти в декрет, тогда уволить смогут лишь по её выходу из декрета.