LSN Messenger
Екатеринбург, 27.01.2021, 22:38

Может ли первый хозяин забрать у меня авто, которое он продал в рассрочку?

Вопрос №18173252 из г. Екатеринбург
опубликован 27.01.2021, 22:38
Купил авто поставил на учёт но после месеца эксплуатации звонок типо авто первый хозяин продал в рассрочку второму покупателю он полностью сумму не отдал за неё и продал третьему, а третий мне может ли первый хозяин забрать авто у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте дмитрий.

Вы являетесь добросовестным покупателем, если вам не было известно, что за авто не расплатились.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Эта статья к вам не применима, вы брали авто у другого покупателя, который его приобрел и мог отчуждать.

27.01.2021, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в суде будут доказаны факты, указанные в Вашем вопросе, то Вашу сделку аннулируют.

27.01.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ВООБЩЕМ можно не переживать?

27.01.2021, 22:52

Обычно суды отказывают в таком иске. Иск подается на первого покупателя, а авто уже выбыло из его владения, тем более сменился не один собственник. Накладывают долг на первого владельца.

27.01.2021, 22:55