ООО Феникс наложил арест на алиментную карту, вчера. По решению суда обойдя приставов.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И подали его не приставам, а в банк. Это допустимо. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.
Имели право, увы..
Напрямую предъявить исполнительный документ.
Варианты:
1.Обжаловать судебный акт
2.Следить за тем что бы банк исполнял все грамотно, так как С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).
3.Обжаловать подачу документа.
Добрый день! В рассматриваемом случае взыскатель вправе в силу закона направить в банк исполнительный документ и соответствующее заявление о взыскании задолженности с должника, у которого в данном банке открыты счета.
Здравствуйте! Наверно они подали напрямую исполнительный документ в банк. Если с вашей карты списываются деньги, которые не могут быть списаны в силу ст. 101 закона об исполнительном производстве, то подавайте об этом заявление в банк с выпиской по счету.
Главное, чтобы банк не списал эти деньги, если даже в платёжном поручении будет стоять код 2, неприкасаемые деньги.
Почитайте про коды (1, 2, 3) введённые с 01.06.2020, чтобы знать систему удержаний.