LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.01.2021, 11:09

Может ли жена претендовать на квартиру, приобретенную мужем по ДДУ до брака и оформленную в браке?

Вопрос №18174326 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2021, 11:09
До брака заключил договор ДДУ (ипотека), в собственность оформил в браке. Может ли жена претендовать на квартиру? На раздел имущества при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга имеет право претендовать на долю в квартире, соответствующую по стоимости 1/2 доле от суммы ипотечных платежей, которые были выплачены в период брака.

28.01.2021, 11:50

Нет, не может, так как квартира куплена на личные денежные средства, а не на совместно нажитые.

28.01.2021, 11:10

Если оплатили до брака, то жена не может претендовать на квартиру.

28.01.2021, 11:10

Квартира была в ипотеке, выплачивали в браке. В собственность тоже оформил в браке.

28.01.2021, 11:13

Это меняет дело. Поскольку выплата ипотеки производилась в браке, то супруга может претендовать на долю квартиры или на часть денежных средств.

28.01.2021, 11:15

Отвечу немного иначе.

1.Ограничить ее право на обращение в суд не может никто.

2.В суде обе стороны доказывают происхождение денег.

3.Она имеет право на половину платежей выплаченных в период брака, вы создавали себе имущество на совместные средства.

4.Если эта доля денег существенна, то она сможет попытаться претендовать на долю. А вот какое решение примет суд..

28.01.2021, 11:16

Право собственности возникает с момента государственной регистрации права. Возьмите выписку из ЕГРН, посмотрите дату регистрации. Если лита регистрации была в период брака, то Дега имеет право. Но Вы в суде, должны будете доказать, на канон средства до брака был сделан первоначальный взнос. Это Врши деньги. Уплаты по ипотеки будет делиться попалам. Или доказывайте, что платили только Вы из средств, принадлежащих Вам др брака. Нужно смотреть Врши документы и платежи. Тогда можно дать конкретный совет, что делать.

28.01.2021, 11:18

Да, может претендовать на часть денежных средств, выплаченных в период брака.

28.01.2021, 12:16