Судья выслала определение 28 декабря, получила письмо 18 января, с какого числа отсчитываются 15 дней?

Лучший ответ

Срок для обжалования определения исчисляется со дня вынесения последнего, однако, если оно поступило по почте за пределами данного срока, целесообразно подать ходатайство о восстановлении срока.

Из 15 дневного срока исключаются нерабочие дни в силу ч.3 ст.107 ГПК РФ.

С момента вынесения определения.

А если я опоздала, что можно предпринять?

Вам нужно написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования в связи с получением только 18 числа. И саму жалобу.

Нет, 15 дней должны отсчитываться с момента ознакомления с текстом определения. Обратитесь к юристу, если вы хотите обжаловать определение.