Обязанность доказывания причастности и вины в уголовном процессе - равный статус по закону?

Вопрос №18174509 из г. Иркутск
опубликован 28.01.2021, 11:35
Как на основании закона (УПК РФ и т.д.) обосновать то, что обязанность доказывания причастности к тому или иному действию в равной степени существует как и обязанность доказывать вину в преступлении, уголовно-наказуемом деянии? Пример: правоохранительные органы в постановлении указывают на причастность лица к определенным действиям/ущербу, но ввиду неквалифицирующих обстоятельств (незначительность ущерба) не инкриминируют уголовную вину. Как обосновать то, что обязанность доказывать такие действия существует даже при условии того, что не инкриминируется преступление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие действия нужно доказывать и чьи действия:? Для каких целей их нужно доказывать. Задайте нормальный вопрос, только не нужно лезть в юридические термины, потому что вы не юрист и не понимаете, что они обозначают. Просто расскажите о вашей проблеме и какова ваша конечная цель.

28.01.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Орган дознания указывает на причастность лица к ущербу бездоказательно, но не возбуждает уголовное дело ввиду незначительности ущерба, на жалобу лица в адрес МВД, МВД пишет, что если лицу не инкриминировалось уголовное деяние то типа и обязанность доказывать эти действия отсутствует.

Как указать на то, что любые действия, даже которые не кавлифицированы как уголовно наказуемые подлежат доказыванию?

28.01.2021, 12:08

Теперь понятно. Судя по вашему вопросу в возбуждении дела отказано в связи с отсутствием состава преступления, т.к. не хватает ущерба. А вам нужно, чтобы в мотивировочной части отказали в возбуждении дела в связи с непричастностью лица.

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ, или в суд (что предпочтительнее) в порядке ст.125 УПК РФ. Другого варианта нет. Как показывает практика, указывать органу дознания в таких случаях бесполезно.

28.01.2021, 12:23

Спасибо. Чем обусловлено то, что указание причастности также требует доказывания как и вменение вины? Т.е. неквалифицируещий как уголовное деяние признак не освбобождает орган от доказывания действий пускай и не уголовно наказуемых.

28.01.2021, 13:04