Генпрокуратура отказала в защите гражданина по поводу нарушений УПК, заставив его доказывать факты без возбуждения уголовного дела

Вопрос №18324062 из г. Иркутск
опубликован 19.03.2021, 03:06
Получен был такой ответ из генпрокуратуры по вопросу нарушений требований УПК РФ отделом. Ни местная прокуратура, ни областная прокуратура не встали на сторону гражданина. Доводы: - обязанность доказывания фактов, действий, причастности у органа дознания возникает безотносительно возбуждения/невозбуждения уголовного дела, в т.ч. по недостаточности ущерба и т.д. - гражданин не может нести правовые последствия в гражданском правовом поле по причине действий органа дознания не основанных на законе, идущих в разрез с требованиями УПК. - на орган возложена ответственность не только по установлению вины, но и по доказыванию выводов о причастности лица, которые указываются в постановлениях органа. - отсутствие в тексте постановления об отказе в возбуждении уголовного дела понятной мотивировки выводов о причастности лица к ущербу свидетельствует о произвольности выводов должностного лица Однако, надзорные органы не посчитали, что доказывание требуется при отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. уголовного дела и не было. Т.е. по смыслу написали, что если не было заведено уголовное дело, то содержать постановление может, что угодно, и обязанности доказывания чего угодно уже нет. И предоставили такой ответ. https://imgur.com/a/ExH0tj6 Как Вам такое? Дальше идти уже некуда. Насколько правы надзорные? (т.е. если полиция проводит проверку по ущербу, по которому нельзя привлечь в виду недостаточности ущерба, то любые сведения в таком постановлении можно и не доказывать - такую позицию прокуратура приняла) Мнение всех привествуется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Исходя из этого если хотя бы какая-то из этих обязанностей не исполнена, такой материал не может быть признан принятым/изданным на основании закона?

22.03.2021, 10:34

Если сторона не согласна с решением, и видит в решении несоответствие закону, всегда есть право мотивированного обжалования акцентировав внимание на имеющиеся недостатки, упущения. Нарушения закона.

22.03.2021, 21:50

Органы дознания либо органы следствия должны обеспечить всестороннюю полноту при рассмотрении материала до следственной проверки и по результатам проверки принять мотивированно обоснованное и законное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении уголовного дела если это относится к их компетентности и территориальности.

21.03.2021, 02:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Исходя из этого..

Спасибо. Исходя из этого если хотя бы какая-то из этих обязанностей не исполнена, такой материал не может быть признан принятым/изданным на основании закона?

22.03.2021, 10:34

Если сторона не согласна с решением, и видит в решении несоответствие закону, всегда есть право мотивированного обжалования акцентировав внимание на имеющиеся недостатки, упущения. Нарушения закона.

22.03.2021, 21:50