Где можно проверить квартиру на судебные дела?
Здравствуйте!
Вы можете проверить только имеются ли на этот объект обременение. Нужно заказать выписку из ЕГРН.
Обременения могут возникнуть после покупки, и где то это можно проверить.
Нужно зайти на официальный сайт Росреестра, перейти в раздел «Физическим лицам» и заказать выписку из ЕГРП, которая будет содержать всю историю квартиры.
Обязательно проверьте квартиру на наличие обременений. Недобросовестные собственники могут не предоставить данных о том, что жилплощадь находится в залоге, ипотеке, на нее наложен арест или же ведутся судебные споры. В выписке из ЕГРН, в разделе № 2 указанно кто является действующим собственником, а так же указаны обременения, ограничения и аресты, если они присутствуют.
Очень важный момент: продавец обязан предоставить вам все квитанции, которые подтверждают отсутствие задолженностей по коммунальным услугам и налогу на имущество. Хотя вы сможете оправдать себя в будущем и платить вам за это все не придется, однако время на бумажную волокиту придется потратить.
Ну собственно говоря, на сколько я могу исходить из предоставленной информации, и все. Больше подводных камней быть не может, если только квартира не участвовала в каких-нибудь темных схемах. Но все эти схемы можно разрушить путем судебных тяжб.
После покупки обременения могут возникнуть только по инициативе нового собственника. Их так же можно увидеть в выписки из ЕГРП.