Новокубанск, 28.01.2021, 12:23

Как вернуть списанные деньги при отмене судебного приказа?

Вопрос №18174721 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2021, 12:23
В отношении меня вынесен судебный приказ, банк списал денежные средства, приказ отменили, как можно вернуть списанные деньги? Только через поворот судебного приказа, или судья может это написать в определении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно направить в мировой суд заявление о повороте решения суда (приказа в вашем случае). Суд вынесет решение и выдаст вам исполнительный лист, который вы сможете направить приставам.

Статья 443 ГПК РФ. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному

решению суда (поворот исполнения решения суда).

28.01.2021, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обратиться в суд, который вынес судебный приказ, с заявлением в порядке ст. 443 ГПК РФ о повороте исполнения судебного решения.

28.01.2021, 12:25

После получения судебного приказа у вас есть 10 дней на его отмену путём подачи соответствующего заявелния в тот же суд, что вынес этот приказ.

После получения соответствующего определения - относите его приставам для возврата денежных средств, списанных без основания. Также его можно отнести в банк.

28.01.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Нет, суд это в определении не указывает. Необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

28.01.2021, 12:26

А если списания были не через приставов, а напрямую колекторы передали приказ в банк? Они добровольно не могут вернуть без поворота?

28.01.2021, 12:32

А так называемые "коллекторы" тут вообще не при чём. Показываете им определение об отмене судебного приказа и они идут мимо.

28.01.2021, 12:33

Определение об отмене они получат от суда по почте, а что делать с тем что уже списали?

28.01.2021, 12:37

Так ведь выше сказали - подавать заявление в суд о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ).

28.01.2021, 12:41