Москва, 28.01.2021, 13:54

Могут ли забрать в армию 17-летнего сына без отсрочки после окончания специального учебного заведения?

Вопрос №18175075 из г. Москва
опубликован 28.01.2021, 13:54
Сыну исполниться 18 лет 29 июня, в этом году он закончит спо, будет поступать в ВУЗ, могут его забрать в армию,? отсрочки ещё не было и.к.ему 17 лет. Сегодня позвонили с военкомата и попросили справку с колледжа. Эта справка не будет считаться отсрочкой ему же 17 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Призыв в ряды ВС весенний и осенний. Весенний длится 106 дней, начинается с 1 апреля, поэтому дата рождения Вашего сына, как раз приходится на призыв. Поэтому эта справка будет считаться отсрочкой.

28.01.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Очень жаль, почему не дают детям получить сначало высшее образование,а потом по желанию,брали бы в армию.Сранные законы у нас в стране.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы правы, если ваш сын закончит СПО и будет отчислен до дня рождения, то оснований утверждать, что он использовал отсрочку от призыва, не будет, хотя это возможно придется доказывать в суде.

Отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования (по выбору - высшего или среднего) предоставляется однократно на основании подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Если обучение продолжится после достижения 18 лет, будет считаться, что первая и единственная отсрочка использована и после окончания СПО и поступления в ВУЗ вторая отсрочка для получения высшего образования уже предоставлена НЕ БУДЕТ.

После окончания СПО необходимо будет как-то избежать весеннего призыва, заканчивающегося 15 июля. Для этого обычно призывники заранее стараются найти у себя как можно больше заболеваний для того, чтобы в ходе прохождения медкомиссии получить как можно больше направлений на обследование. Это обследование может растянуться на достаточно продолжительное время, вплоть до конца призыва, что позволяет на законных основаниях избежать окончательного вывода о годности, принятия призывной комиссией решения о призыве и отправки к месту службы.

Вот таким мне представляется один из вариантов сохранить отсрочку и избежать призыва.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже и которая также есть в моем профиле.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

28.01.2021, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, посмотрим что у нас получится)

Мы состоим на учёте в военкомате в городе не по прописке и попадаем в весенний призыв, и повестку нам выдали сразу с приписным за пять месяцев до призыва она действительна? Возможно ли сыну встать на учёт в другой военкомат по месту жительства и прописке в селе?

01.02.2021, 22:15

Еще раз здравствуйте, Татьяна. Да, конечно. Такое возможно. Я написал вам ЛС.

02.02.2021, 06:39