Новосибирск, 28.01.2021, 18:18

Как защититься от потери залога при сносе строений - опыт юридической практики.

Вопрос №18176028 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2021, 18:18
Юр. Лицо в 2018 году выдало беспроцентный займ перечислением на счет физ. лицу под залог земельного участка и строений на этом участке.. Оформили договора займа и залога с регистрацией договоров в юстиции. За 3 месяца до срока погашения займа от заёмщика пришло письмо с уведомлением о сносе им строений на участке. Какие последствия это может иметь для заёмодавца и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 344 ГК

1. Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога.

.

СОгласно ст 351 ГК

1. Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях:

1) выбытия предмета залога, оставленного у залогодателя, из его владения не в соответствии с условиями договора залога;

2) гибели или утраты предмета залога по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

таким образом, вам нужно направить претензию о досрочном возврате суммы займа в течении 10 дней с момента получения претензии, если через 10 дней вам всю сумму займа не вернут, вы вправе обратиться в суд и взыскать на оснваонии вышеназванных статей всю сумму займа + посчитать неустойку по 395 статье в количестве среднегодовой ставки банка России.

28.01.2021, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, обращаться в суд если не погасит займ.

28.01.2021, 18:09

Здравствуйте, Дмитрий! Для договора займа (ст.807-810 ГК РФ) тут последствия разве что в том, что не будет возможности обратить взыскание на предмет залога. А вообще предмет залога нельзя сносить в силу обременения, тут нарушение договора со стороны заемщика. Займодавец же в случае неплатежей заемщика не сможет обратить взыскание на предмет залога (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

28.01.2021, 18:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам конечно необходимо дождаться срока указанного в договоре Займа, а так же необходимо подготовить Претензию и указать, что сроки исполнения уже истекли, с требованием возврата денежных средств, чтобы соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

На основании ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если требования не будут исполнены, то за Вами право обратиться в суд на основании ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Всего Вам хорошего!

28.01.2021, 18:30

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае на основании ст. 352 ГК РФ, залог будет считаться прекращенным.

Т.е. у займодавца не будет обеспечения.

И есть риск того, что займ не будет возвращен.

Возможно в договоре займа есть условия которые налагают какие то санкции на заемщика.

Надо смотреть договор на этот счет.

Тут не все так просто.

Не обязательно ждать окончания срока договора.

28.01.2021, 19:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

В даном случае следует руководствоваться ст. 344, 351, 352, 432, 450, 452, 807-810 ГК РФ, Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Также нужно смотреть сами договоры займа и залога, так как могут быть нюансы.

В любом случае займодавцу не следует сидет ьсложа руки и нужно написать претензию о своем несогласии и предложить заемщику либо дождаться окончания срока погашения займа, а потом при возрате займа проивзодить снос. Либо предложить заемщику досочно погасить займ учитывая новые такие важные обстоятельства.

Далее будет все зависеть от действий заемщика - как от отреагирует, воплотит ли то,о чем уведомил в жизнь. При необходимости вопрос будет рассмотрен судом.

28.01.2021, 19:46

Здравствуйте!

Согласно требованиям действующего законодательства Заемщик обязан в данной ситуации предоставить банку залог, равноценный данной недвижимости

Обычно банк в договоре указывает на Право. Потребовать досрочно погасить все обязательства, т.е. выплатить всю позаимствованную у банка сумму.

Таким образом... Наиболее оптимальная ситуация – предоставление банку другого залога

Согласно 351 ГКРФ

Цитата:

1. Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях:

1) выбытия предмета залога, оставленного у залогодателя, из его владения не в соответствии с условиями договора залога;

2) гибели или утраты предмета залога по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

Для заимодавца-предложить или досрочно погасить кредит.. или потребовать предоставить новый предмет залога

29.01.2021, 00:13

Здравствуйте Дмитрий

Для займодавца последствием действий заемщика могут быть утрата возможности обращения взыскания на предмет залога, который был оформлен во исполнения договора займа, что может затруднить в последствие взыскание

В силу изложенного вам нужно потребовать досрочное исполнение обязательств заемщиком

Направляйте встречное требование о возврате займа

При отказе обратитесь в суд с иском и заявите о наложении ареста на имущество в обеспечении иска по ст. 140 ГПК

Согласно ст. 351 ГК-Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях:

1) выбытия предмета залога, оставленного у залогодателя, из его владения не в соответствии с условиями договора залога;

2) гибели или утраты предмета залога по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

29.01.2021, 04:17

То есть ждать срок указанный в договоре для погашения займа, и только после этого, в случае не исполнения обязательств обращаться в суд?

28.01.2021, 18:14

В любом случае ждать окончания договора займа (ст.807-810 ГК РФ), а если не будет оплаты подавать в суд.

28.01.2021, 18:24

Добрый вечер Дмитрий!

Обращаться в суд подавать исковое заявление о расторжении договора займа по инициативе кредитора в порядке ст 132-135 ГПК РФ необходимо сейчас. Основание подачи искового заявления в суд-Заемщиком нарушены существенные условия договора в соответствии со ст. 432 ГК РФ.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

28.01.2021, 18:28

Здравствуйте, Дмитрий!

Займодавец имеет право требовать досрочно погасить займ.

В соответствии с п. 1 ст. 351 ГК РФ

1. Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях:

1) выбытия предмета залога, оставленного у залогодателя, из его владения не в соответствии с условиями договора залога;

2) гибели или утраты предмета залога по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

3) иных случаях, предусмотренных законом или договором.

28.01.2021, 18:29

Безусловно дождаться указанного срока возврата, потом соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ) и в суд!

28.01.2021, 18:31