Москва, 28.01.2021, 20:11

Iгнорирование запросов на получение участка и неявка правообладателя - как обратиться в прокуратуру

Вопрос №18176426 из г. Москва
опубликован 28.01.2021, 20:11
Ещё в прошлом году отправляли заявление в попытке получить участок безвозмездно. Не подошли по условиям предоставления. Хорошо, отправили повторно, но уже согласно общей процедуре получения участка, с оформлением на выкуп. Сроки были нарушены и при первом запросе, и сейчас уже прошли все сроки по второму заявлению. Администрация поселения, где нужен участок, игнорирует, ответ не предоставляет. Это первый момент. Второй момент. Ещё когда была попытка получить бесплатно, и ответ был наконец получен, в ответе было указано, что у участка есть владелец. Но, у нас есть возможность проверять наличие таких прав, и в результате проверки наличие прав не подтвердилось ни при первом запросе, ни после получения ответа с отказом о бесплатном предоставлении, когда права всё таки должны были бы зарегистрировать, затребовав подтверждение прав у владельца, так как вроде появился такой механизм. Как составить заявление в прокуратуру, что написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы на правильном пути - надо обращаться в прокуратуру. Так как налицо бездействие администрации и её должностных лиц. Нарушили сроки. Ненадлежащим образом рассмотрели.

Заявление пишите в прокуратуру в произвольной форме с указанием всех обстоятельств, приложите копии Ваших обращений.

Прокуратура проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования. Вынесет представление о нарушении прав граждан на обращение и нарушений земельного законодательства. Соответствующих должностных лиц глава привлечут к дисциплинарной ответственности на основании представления и обяжут устранить нарушения закона. Также этих должностных лиц привлекут к административной ответственности.

[i]Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

28.01.2021, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Святослав.

Сейчас безвозмездно не предоставляют, только на конкурсной основе, аукцион, право выкупа.

Не понятно, откуда у вас право на безвозмездно.

Если полагаете, что не законно отказали, можете написать в прокуратуру ст. 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Либо можете отказ обжаловать в суд.

Так как вы как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Всего доброго вам решить ваш вопорос!

28.01.2021, 20:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам не нужно было обращаться в прокуратуру, но нужно обращаться в суд, если вы считаете что нарушены ваши права, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2021, 20:25

Про безвозмездное получение, это пролог истории. Мне нет необходимости сейчас получить его бесплатно, я согласен выкупить, но администрация просто молчит. Звонили им, уточняли, сказали что на подписи, и тишина. Никакого ответа так и не пришло. Плюс непонятная ситуация с утверждением, что владелец есть, но никакого документального подтверждения этого небыло и нет. Можно было бы посмотреть иной участок, но хочется именно тот, что уже присмотрели.

28.01.2021, 20:23

Решайте вопрос в суде, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по

предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

28.01.2021, 20:25