Брянск, 29.01.2021, 02:36

Застройщик продает помещение с заваренным мусоропроводом - легально ли это и возможны ли претензии со стороны соседей?

Вопрос №18177126 из г. Брянск
опубликован 29.01.2021, 02:36
Застройщик на стадии ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и выставил на продажу помещение с заваренным мусоропроводом. Может ли застройщик это сделать и смогут ли другие собственники потом оспорить данную сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта сделка ничтожна изначально, так как ст.36 ЖК РФ не позволяет продавать общее имущество МКД

Жалобу подайте в ГЖИ.

29.01.2021, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владимир, в соответствии со сводом правил СНиП 31-01-2003, который регламентирует нормы строительства многоквартирных домов, в жилых зданиях выше пяти этажей должны быть обустроены мусоропроводы. Но сама норма не является обязательной к исполнению и может применяться или не применяться по согласию с органами местной власти. При принятии решения немаловажную роль играет налаженная в населенном пункте система сбора и утилизации мусора.

В дополнении к СНиПу действует Приказ Росстандарта №831 от 17.04.2019, где указывается, что установка мусоропроводов является добровольной, а его отсутствие не может расцениваться, как нарушение технических норм МКД.

Из вышесказанного следует, что собственники могут принять решение на общем собрании собственников об открытии мусоропровода. Если большинство жильцов поддержит мнение о необходимости дальнейшего эксплуатирования мусоропровода, то ЖЭУ обязано будет прислушаться и открыть доступ.

29.01.2021, 02:44
Оценка автора вопроса:
Это понятно. Но имеет ли право застройщик продать помещение где оборудован мусоропровод.

Может ли застройщик продать данное ПОМЕЩЕНИЕ? Оформляется сделка через МФЦ.

29.01.2021, 02:51

ПОМЩЕНИЕ ни каким образом не относится к МУСОРОПРОВОДУ! Помещение приобретается, а не мусоропровод. Каким способом оформляется сделка к вопросу о мусоропроводе никак не влияет.

29.01.2021, 02:54