Застройщик продает помещение с заваренным мусоропроводом - легально ли это и возможны ли претензии со стороны соседей?
Застройщик на стадии ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и выставил на продажу помещение с заваренным мусоропроводом. Может ли застройщик это сделать и смогут ли другие собственники потом оспорить данную сделку?
Эта сделка ничтожна изначально, так как ст.36 ЖК РФ не позволяет продавать общее имущество МКД
Жалобу подайте в ГЖИ.
Владимир, в соответствии со сводом правил СНиП 31-01-2003, который регламентирует нормы строительства многоквартирных домов, в жилых зданиях выше пяти этажей должны быть обустроены мусоропроводы. Но сама норма не является обязательной к исполнению и может применяться или не применяться по согласию с органами местной власти. При принятии решения немаловажную роль играет налаженная в населенном пункте система сбора и утилизации мусора.
В дополнении к СНиПу действует Приказ Росстандарта №831 от 17.04.2019, где указывается, что установка мусоропроводов является добровольной, а его отсутствие не может расцениваться, как нарушение технических норм МКД.
Из вышесказанного следует, что собственники могут принять решение на общем собрании собственников об открытии мусоропровода. Если большинство жильцов поддержит мнение о необходимости дальнейшего эксплуатирования мусоропровода, то ЖЭУ обязано будет прислушаться и открыть доступ.
Может ли застройщик продать данное ПОМЕЩЕНИЕ? Оформляется сделка через МФЦ.
ПОМЩЕНИЕ ни каким образом не относится к МУСОРОПРОВОДУ! Помещение приобретается, а не мусоропровод. Каким способом оформляется сделка к вопросу о мусоропроводе никак не влияет.