Как вернуть средства с карты Сбербанка, списанные за алименты в связи с кредитом?

С моей карты сбербанка снимают за задолженности по кредиту алименты. При обращении в сбербанк, они отказывают в возврате средств, так как якобы на карту привязан кредитный договор. Имеют ли банк списывать в данном случае алименты? И как их вернуть если это возможно? Спасибо.
Лучший ответ

Анастасия, вернуть уже арестованное вряд ли получится, но рекомендую Вам для начала подать справку от судебного пристава о том, что на данный счет перечисляются алименты и написать в банк юридически грамотное требование о прекращении обращения взыскания на алименты.

То, что привязан кредитный договор, не имеет никакого значения.

Согласно законодательной базе о положениях исполнительного производства, арест не может накладываться на определенные виды доходов. И алименты не являются тому исключением (Федеральный Закон 229, статья 101, 103 пункт 7).

Спасибо за помощь!

Здравствуйте) Списывать алименты в счет долга по кредиту права в любом случае не имеют. Вам нужно подавать жалобу в прокуратуру.

Спасибо, теперь все ясно.

Если у вас задолженность по кредиту, то банк так и будет списывать долг со всех счетов и сумм, которые будут в этом банке. Потому что в вашем договоре, скорее всего, вы сами дали банку такое разрешение. Посмотрите свой кредитный договор.

Чтобы банк не списывал алименты в счет долга, для алиментов откройте счет в другом банке, предоставьте его приставам.

Большое спасибо!