«Как государственному учреждению расторгнуть договор аренды на участок, находящийся в нацпарке?»
Вопрос такой: в 2018 году государственное бюджетное учреждение оформило право постоянного бессрочного пользования на земельный участок расположенный в границах нацпарка, собственником земель является государство. При проведении учреждением инвентаризации находящихся на территории нацпарка иных землепользователей было установлено, что один участок, входящий в состав территории нацпарка, с 2006 года и на сегодняшний день находится в аренде у физического лица, участок был ему предоставлен региональными властями до образования нацпарка. В связи с этим, что необходимо сделать государственному учреждению чтобы договор аренды с физлицом был расторгнут? Заранее спасибо.
Наталья, добрый день! Гражданский кодекс РФ устанавливает общие условия расторжения договора по инициативе арендодателя: По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2)существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Ст. 619, «Гражданский кодекс Российской Федерации.
Поэтому я думаю, что необходимо обосновывать свои исковые требования при расторжении договора нормой ч.2 ст. 619 ГК РФ.