Способы компенсации налога на землю и обеспечение целевого использования земельного участка при долевом владении нежилыми помещениями
Постановлением администрации муниципального образования, государственному бюджетному учреждению предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование находящийся в муниципальной собственности муниципального образования земельный участок площадью кв.м., с видом разрешенного использования – «размещение административного здания».Согласно расчета ООО «центр экспертиз и консалтинга" государственному бюджетному учреждению в счет площади нежилого помещения соответствует ___/___ доли на земельный участок. В данном здании имеются другие нежилые помещения принадлежащие юридическому лицу и физическим лицам, площади которых соответствует определенная доля земельного участка. Вопросы: 1.Может ли учреждение обладающее правом бессрочного пользования муниципальной землей требовать заключения соглашений о сервитуте с юридическим лицом и физическими лицами, имеющими нежилые помещения в данном здании с целью компенсации налога на землю и исключения нецелевого использования земли? 2.Или необходимо заключить договор аренды своей доли земельного участка с администрацией и тогда необходимо переоформление бессрочного пользования?
Лучший ответ
В данной ситуации предоставление всего земельного участка только одному пользователю помещений в здании незаконно и противоречит ст.35 ЗК РФ. По идее необходимо собственникам помещений заключать договор аренды с муниципалитетом на свои доли.