Саратов, 29.01.2021, 08:53

Скажите пожалуйста, пособия по безработице прописывают в декларацию о доходах?

Вопрос №18177518 из г. Саратов
опубликован 29.01.2021, 08:53
Скажите пожалуйста, пособия по безработице прописывают в декларацию о доходах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, пособия по безработице не облагаются НДФЛ, поэтому их не нужно указывать в декларации. Пособие по безработице не облагается подоходным налогом и суммы данного пособия не учитываются при получении налогового вычета.

Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Делайте выводы.

29.01.2021, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да нужно указывать в справке:6

Иные доходы (указать вид дохода):

29.01.2021, 09:34

Декларация не для получения налогового вычета, а для отчета госслужащих.

29.01.2021, 09:28

Здравствуйте!

Указывать необходимо любые доходы, поэтому рекомендую отразить в справке и эти выплаты (в разделе "Иные доходы")

29.01.2021, 09:32

Пособие по безработице нужно указывать в справке именно так называется этот документ, а не декларация-Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 15.01.2020) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

29.01.2021, 09:32