Краснодар, 29.01.2021, 09:51

Может ли матерь переехать с ребенком, учитывая установленный график общения с отцом?

Вопрос №18177701 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.01.2021, 09:51
Имеется решение суда о том, что ребенок проживает с матерью. Так же имеется установленный в суде, по инициативе матери, порядок общения отца с ребенком (каждая первая и третья суббота месяца с 10.00 до 10.00 воскресенья). Отцом данный график неоднократно нарушался, что зафиксировано в УФССП. Имеет ли право, учитывая имеющийся график общения, мать: 1. Переехать на ПМЖ в другой город? 2. Если да, на каком основании (нормативный акт)? 3. В случае переезда какие действия необходимо сделать? 4. Обязана ли мать уведомлять отца о переезде с ребенком заранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

В противовес ст. 27 Конституции РФ можно поставить ст. 38 где написано о равенстве родителей так же как и в СК ст. 63, так же ст.17 конституции говорит о том что нельзя осуществлять свои права в ущерб другим. Вместе с тем, что СК, что Конституция, что Конвенция говорят об обязанности обеспечения наилучших интересов детей, может ли в последствии отец говорить о нарушении вышеупомянутых актов, о разлучении его с ребенком, о лишении его права на равное воспитание, о постановки матери своих интересов выше интересов ребенка, так как он будет разлучен с отцом, и как результат, пересмотреть место жительства ребенка или как то обязать привозить ребенка к нему или еще что нибудь (ребенку сейчас 4 года)?

29.01.2021, 10:16

Ну тогда отбывайте "срок" по месту вашего вами выбранного "приговора"))

В решение нет обязательств о том, что мать обязана ребенка привозить

Обстоятельства изменились.

Если в решение фраза "по месту проживания матери" не указан адрес (а это в 99%),то место проживание матери может меняться.

В любом случае при изменении места жительства, распорядка дня ребенка и т.д.

это всегда повод для обращения в суд. Суд никогда не обяжет доставлять ребенка, но может изменить график с учетом расстояний.

29.01.2021, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

1.Конечно может. Не ограничивает это решение свободы передвижения

2.

"

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

3.Просто уехать))

4.Никого можно не уведомлять, ну если очень хочется, то пристава (если производство возбуждено).

29.01.2021, 09:54

В противовес ст. 27 Конституции РФ можно поставить ст. 38 где написано о равенстве родителей так же как и в СК ст. 63, так же ст.17 конституции говорит о том что нельзя осуществлять свои права в ущерб другим. Вместе с тем, что СК, что Конституция, что Конвенция говорят об обязанности обеспечения наилучших интересов детей, может ли в последствии отец говорить о нарушении вышеупомянутых актов, о разлучении его с ребенком, о лишении его права на равное воспитание, о постановки матери своих интересов выше интересов ребенка, так как он будет разлучен с отцом, и как результат, пересмотреть место жительства ребенка или как то обязать привозить ребенка к нему или еще что нибудь (ребенку сейчас 4 года)?

29.01.2021, 10:16

Ну тогда отбывайте "срок" по месту вашего вами выбранного "приговора"))

В решение нет обязательств о том, что мать обязана ребенка привозить

Обстоятельства изменились.

Если в решение фраза "по месту проживания матери" не указан адрес (а это в 99%),то место проживание матери может меняться.

В любом случае при изменении места жительства, распорядка дня ребенка и т.д.

это всегда повод для обращения в суд. Суд никогда не обяжет доставлять ребенка, но может изменить график с учетом расстояний.

29.01.2021, 10:21