Восстановление срока подачи жалобы - возможность отмены административного правонарушения?
3 года назад был выписан протокол об административном правонарушении. Меня должным образом не уведомили, однако решение вступило в законную силу, штраф был списан с карты судебными приставами.
Спустя 3 года суд, по моему ходатайству, восстанавливает срок подачи жалобы, назначено заседание.
Могут ли в суде отменить протокол в связи с истечением срока давности или он уже вступил в законную силу?
Добрый день. Если вам восстановили срок это уже пол пути к отмене постановления. Теперь все будет зависеть от доводов вашей жалобы. Если докажете нарушения при фиксации правонарушения или рассмотрения дела, то постановление будет отменено и производство прекращено за сроком давности.
Здравствуйте! Восстановление срока подачи жалобы не означает отмену вступления в законную силу постановления об административном правонарушении.
Однако если при рассмотрении Вашей жалобы обнаружится нарушение правил Вашего уведомления судом первой инстанции, либо процессуальные нарушения при составлении протокола судебный акт может быть отменен с пересмотром по правилам первой инстанции, где, соответственно будет учитываться, в т.ч. срок привлечения вас к административной ответственности.