Нижний Новгород, 29.01.2021, 12:05

Долги за ком. услуги - что делать, если проживающий бывший муж не платит

Вопрос №18178139 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.01.2021, 12:05
Я не проживаю в квартире, где есть постоянная прописка, но там проживает бывший муж и не платит за ком. услуги. Долги огромные. У меня арестовали зарплатную карту. У меня есть временная прописка по месту проживания. Насколько я знаю, я обязана платить только за общедомовые услуги, а не все. Это правда. И еще вопрос. Долги у нас ануинтентны. Могу я как-то разделить эти долги и не отвечать за долги б.мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с того, как оформлено право собственности на эту квартиру? Кто собственник (или собственники)?

Во вторых, обязанность по оплате, зависит не только от права собственности, но и имеет значение факт непроживания и несение расходов в другом месте.

Одним словом, я вам советую ознакомиться с текстом Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22

rg.ru

Да можно разделить лицевые счета, но для этого нужно понимать как оформлено право собственности.

Поэтому для полноценного ответа, мне нужно знать

- как оформлено право собственности?-Кто собственники (и так же долевая или совместная собственность)?

29.01.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. У кого в собственности квартира?

29.01.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дополню также что долги можно отменить по вам, скорее всего был вынесен судебный приказ, который надо отменить путем подачи возражений и восстановления срока для их подачи.

29.01.2021, 16:16

Квартира муниципальная...

29.01.2021, 12:32

У вас счета разделены?

29.01.2021, 12:32

Нет. Ответственный квартиросъемщик бывший муж. детей нет.

29.01.2021, 12:42

Ну, раз квартира муниципальная, а вы в ней зарегистрированы, следовательно считается что вы пользуетесь квартирой как по договору соц. найма. Вследствие этого за Вами, как за членом семьи нанимателя (пусть и бывшего мужа) вы обязаны нести расходы за коммуналку.

Суды правомерно выносят решения о взыскании с Вас и мужа - солидарно.

Одно вам могу сказать хорошего. Оплатив задолженность, вы можете регрессом взыскать с бывшего супруга. Не забывайте о сроках исковой давности при этом.

Ну а в пленуме, ясно сказано про нанимателей и лиц приравненных к членам семьи нанимателя.

Есть одно НО. Вы можете доказать что оплачиваете коммунальные услуги в другом месте и фактически не потребляете ресурсы, а в спорной квартире не проживаете. Но это лишь отсечет такие платежи как свет вода. А вот тепло, ремонт и содержание, мусор - однозначно платить придется.

Выход для вас, только один - выписаться из этой квартиры. Разделить лицевые счета, не получится.

29.01.2021, 12:52

Платить Вы должны за все услуги если не воспользуетесь своим правом на перерасчет.

В любом случае у Вас остается содержание, отопление, капремонт.

Перерасчет по мусору также делается, что подтверждается решением Верховного Суда от 2020 г.

Разделить лицевой счет ВОЗМОЖНО и даже нужно.

Только называется это иначе. Исковое заявление об определении порядка внесения платы.

Соотвественно 1/2 отопления и содержания и капремонта будет на Вас. Это всяко лучше, чем оплачивать все.

29.01.2021, 14:36