Как избежать суда по кредитной задолженности - оплата долга в срок может спасти ситуацию?
Дело из суда не отзывается. Истец (Сбербанк) вправе отказаться от иска, если задолженность на момент рассмотрения дела будет погашена. Со своей стороны муж вправе представить в судебное заседание платежный документ, подтверждающий оплату долга и просить суд производство по делу прекратить.
Добрый день!
Рекомендую подавать возражение на исковое заявление и списывать через суд часть долга, потому что можно списать штрафы и часть процентов, а уже потом оплачивать.
Если погасит долг полностью, то, либо банк сам отзывает иск и не сможет подать его повторно, либо в суде показываете документы о погашении всех долгов и дело будет закрыто.
Но если там вам насчитают много штрафных санкций - можно применить ст. 333 ГК РФ и сумма уменьшится.