Санкт-Петербург, 06.04.2020, 12:48

Как проблемы с кредитом в Сбербанке могут повлиять на открытие нового счета?

Вопрос №17195231 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2020, 12:48
Несколько лет назад брал кредит в Сбербанке. Платил, потом перестал, банк подал в суд. Дело ушло приставам, приставы через некоторое время списали задолжность по ст. 46 (Не возможно взыскать долг). Теперь если я открою в сбере счёт, они могут вычесть сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если у Вас именно прекращено исполнительное производство по ст. 46, то Сбербанк вправе повторно предъявить исполнительный документ (исполнительный листы выданный на основании решения суда) к исполнению.

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Таким образом, если с даты вступления в силу Решения суда прошло 3 года, то повторно взыскать не получиться с Вас. Но если этот срок еще не прошел, то Сбербанк может повторно обратиться к судебным приставам и с Вас взыщут долг.

06.04.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей, срок действия исполлиста 3 года. Но Сбербанк может получить новый исполлист. Поэтому счет атм открывать не стоит.

06.04.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конечно могут вычесть сумму долга, при условии что взыскатель вновь обратится в службу судебных приставов.

06.04.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! Да могут. И скорее всего это произойдет рано или поздно, даже без пристава, какой у Вас долг?

06.04.2020, 19:49

Т.е пока банк не обратиться снова в суд и потом к приставам с меня ни чего не вычтут. Мне нужно разместить там сумму на покупку квартиры и она там пролежит недели 2 максимум.

06.04.2020, 12:54

Сергей, если уже прошло 3 года, то есть у старого исполлиста закончится срок действия. Но Сбербанк может подать заявление на выдачу нового исполлиста и в обеспечение взыскания долга наложить арест на счет. Это в теории. Вряд ли они так быстро сработают, но риск есть. В Сбере служба безопасности работает. Я бы не стала рисковать.

06.04.2020, 12:58

Речь не о том что банку нужно в суд обращаться В данной ситуации банку достаточно вновь предъявить возвращенный на основании ст 46 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ исполнительный лист приставам Исполнительный лист можно предъявить быстро 14 дней-это большой для вас риск Могут списать.

06.04.2020, 12:58

Сергей, а вы уверены, что со счета в банке снят арест? Несмотря, на прекращение ИП арест может быть наложен. Коме того, вас ввели в заблуждение, так ка банку не нужно будет вновь обращаться за исполнительным листом в суд, они вправе предъявить прежний исполнительный лист по истечении 6 месяцев после прекращения ИП. И пристав должен вновь возбудить ИП.

06.04.2020, 12:58