Санкт-Петербург, 29.01.2021, 14:26

Creditexpress finance высылают задолженности на почту без разрешения - правомерно ли это? Как билайн продал мой договор? Каким образом обратиться в суд за моральный ущерб?

Вопрос №18178635 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2021, 14:26
Creditexpress finance присылают мне письма о задолжености на электронный адрес почты. Законно ли это. Билайн продала мой договор этим creditexpress finance законно ли это? Перестал пользоваться номером телефона билайн но мне продолжали выставлять задолженность и на этом основании билайн продали мой договор этой некой организации creditexpress finance законно ли это? На каком основании? Мало того эта организации шлют письма электронные что придут домой и опишут имущество в письме указанно дата и время прибытия по месту прописки Это законно. Как их эту компанию организацию засудить и потребовать выплату с них за моральный ущерб на законом основании?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вопрос неверно ставите:

Продажа долга законна. Присылать вам уведомление-так же законно, особенно если вы ранее в самом билайне на этот согласие давали в одной из анкет. Обычно это маленькими буквами пишут и более того, уведомление ВАС на это действие не является обязательным.

Не стоит воспринимать ВСЕ что в этих письмах пишут))

Не наделены сотрудники этой организации полномочиями на взыскание в части описывания имущества. Делать это могут только судебные приставы и только на основании решения суда.

Подать в суд вы можете, НО наличие морального вреда еще нужно доказать (мы с вами не в Америке) и обосновать возникший моральный вред.

Можете обратиться в суд, если ваши права нарушены.

Вы можете так же подать заявление в полицию.

29.01.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Где в договоре билайн указано что на тот или иной случай они расторгнут со мной договор без моего участия и без моей подписи. Они билайн продали мой договор никой организации и сами в этом виноваты.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уступка прав и обязанностей по договору незаконна.

29.01.2021, 14:33

Добрый день, Юрий! скорее всего, компания "Билайн" переуступила Ваш долг по безвозмездному договору цессии компании "Creditexpress finance", имеющей право заниматься коллекторской деятельностью, так что все не так радужно, как Вы написали про

Как их эту компанию организацию засудить и потребовать выплату с них за моральный ущерб на законом основании?

29.01.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Данная организация приносит многим только проблемы. Не вижу смысла оплачивать то что мой договор каким то образом оказался у них

Creditexpress finance не на законом основании обманывают и дурят. Как их наказать правильно законно.

29.01.2021, 14:47

Вы сначала прочитайте условия вашего договора, получите его дубликат в Билайн и почитайте

Далее истребуйте условия договора у этой организации.

Далее Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

29.01.2021, 14:50

Билайн продаёт договоры своих клиентов посторонним организациям для дальнейших обманов машеничским путём ищют дурачков. ...!

29.01.2021, 16:02

Идите в полицию и пишите заявление. Вы будете Колумбом в данном деле!

29.01.2021, 16:04