Алименты - возможность взыскания в долг и ограничение родительских прав.
Добрый день!
Вы можете подать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ и взыскать задолженность по алиментам, а также можете ограничить его в родительских прав, у вас есть все основания.
Обратиться можете, но сразу возникает вопрос:
1. чем будет доказано то, что ваш супруг не оказывал помощи в этот истекший год и что он должен был ее оказывать. Докажете, тогда присудят, но до этого момента, это не долг;
2. Ограничение прав, не совсем ясно каких именно? Но в общем случае, суды неохотно удовлетворяют такие иски. Ну типа сегодня не хочет заниматься ребенком, а завтра захочет.