Новороссийск, 29.01.2021, 14:36

Малолетний узник ВОВ без жилья - есть ли право на бесплатное жилье и соответствующий закон?

Вопрос №18178708 из г. Краснодар
опубликован 29.01.2021, 14:36
Бабушка проживает в Ростовской области, в селе, не имеет своего жилья. Она малолетний узник ВОВ. Имеет ли она право на получение бесплатного жилья? Узник приравнивается к ветерану ВОВ на 2020 год... 2021 г. Если можно ссылку на закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это Указ Президента РФ от 15.10.1992 N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны".

Удачи.

29.01.2021, 14:50

Глава администрации района ссылается на закон от 7 мая 2008 г., где в перечне нет узников. Хотя в самом законе есть ссылка на от 1995 г.

29.01.2021, 15:20

П. 1 Указа

1. Предоставлять проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (далее - бывшие несовершеннолетние узники фашизма), признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп.

Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставлять аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Удачи.

29.01.2021, 16:41