Может ли бывшая жена потребовать через суд пересмотра размера алиментов или взыскания в их счет части суммы, которую я занял?

Скажите пожалуйста, я в разводе. Алименты плачу регулярно, переводом на банковский счет жены, размер в 2 раза больше моей официальной зарплаты. Я занял денег (у знакомого или у родственников, в рассрочку на 2 года) и купил машину. Может ли бывшая жена потребовать через суд пересмотра размера алиментов или взыскания в их счет части суммы, которую я занял?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Виды заработка и (или) иного дохода из которых производится удержание алиментов определяется Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденных Постановлением Правительтсва РФ от 20 мая 1998 года № 465.

Данный перечень расширетельному толкованию не подлежит и им не предусмотрено удержание из сумм займов или кредитов. Исходя из ситуации описанной Вами могу порекомендовать обратиться в суд с заявлением об уменьшении размеров алиментов, уж если они действительно в 2 раза превышают Вашу заработную плату.