Как защитить свои документы от мошенников - что делать, если уже отправили ИНН, ОГРН и выписку
Дорогие мои, помогите, пожалуйста🙏 я ип. Мошенникам отправила инн, огрн, выписку, потом узнала, что это мошенники. Что они могут сделать с моими документами? И что делать мне сейчас?
Здравствуйте, Екатерина! Если мошенники (ст.159 УК РФ), то могут использовать Ваши данные для получения денежных средств путем злоупотребления доверием. Если Вы точно знаете, что мошенники, есть факты, то подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в полицию. И чем быстрее, тем лучше.
Здравствуйте.
Я считаю, что опасаться Вам нечего. Выписку из ЕГРИП на Вас можно получить и без Вашего ведома. Если Вы не отправили никаких доверенностей или подписанных договоров, то ничего не случится.
Здравствуйте, Екатерина!
Вообще, мошенники на то и мошенники что теоретически могут сделать все.
Даже не имея этих документов.
Но, если Вы ничего не подписывали, то проблем не должно быть.
Т.к. любые сделки и прочие действия, где требуется Ваша подпись могут быть при таком раскладе оспорены (ст.
Так что на Вашем месте я бы переживать особо не стал.
Эти документы, которые Вы отправили могут быть получены не только от Вас, но например, из банка, куда вы их тоже сдавали, либо от контрагентов, которые не мошенники
Так что расслабьтесь. Все будет хорошо.
Здравствуйте!
Успокойтесь эти данные есть в сети интернет, в налоговой может запросить гражданин, и ему предоставят, главное чтобы не было Вашей подписи или печати, а так же каких либо договоров с Вашими полными данными, могут подделать документы, а это уже подпадает под УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков
1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Если что-то заподозрите, то Вам нужно будет обратиться в полицию и написать заявление на основании того, что в отношении Вас были применены мошеннические действия УК РФ Статья 159. Мошенничество.
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте Екатерина.
Что мошенники сделают с вашими документами юристам не известно.
Есть практика, можете посмотреть тут: www.klerk.ru
или тут: zen.yandex.ru
В целом, пока переданные вами данные из вашего вопроса мошенники не используют в совершении преступления, ст. 158 УК РФ, то сделать вам что либо проблематично.
Учитывая то обстоятельство, что вы сами добровольно передали информацию мошенникам, увы.
Надеюсь мой вам ответ помог.
Екатерина, здравствуйте!
Если вы не подписали никакие документы, то мошенники НИЧЕГО не могут сделать (ст. 159 УК РФ).
ОГРН, ИНН, ВЫПИСКА из ЕГРИП - находятся в открытом доступе для всех, на сайте Налог. Ру в разделе проверь себя и контрагента.
ЛЮБОЙ гражданин может посмотреть выписку и все сведения об ИП и ООО, в том числе и ваши.
Поэтому, полагаю, что мошенники взяли у вас документы для заключения какого-либо договора и если договор вы не подписали, ТО ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ О ЧЕМ.
Всех благ Вам!
Добрый день, что ответить на ваш вопрос точнее необходимо знать все обстоятельства вашей ситуации.
По общим правилам данные документы могут запросить для заключения договора на юр.лицо, с братом. Лицом например, сделок по купле продаже, либо запросить какую либо информацию по вам в налоговой, в Росреестре по имуществу, например
Вы не указали в какой ситуации это произошло и что они от вас хотели.
По общему правилу, если они будут что либо оформлять на вас через гос органы или нотариуса, то не смогут ТК там необходимо ваше присутствие.
Если вы не оформляли на них никаких доверенностей на представление ваших интересов, то бояться вам нечего.
Только если они не будут подделывать вашу подпись и т.д.
Далее могут на вас оказывать давление.
На практике могут произвести рейдерский захват компании э, отдать имущество.
Такое бывает
Но вы ИП и всей ситуации мы не знаем вашей
Лучше всего обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, чем скорее тем лучше, с указанием их всех данных (141,145 УПК РФ,)
ТК в случае оформления по данным каких либо сделок за вашей спиной у вас будут основания для их отмены_ заявление в полицию такого то числа.