Имеет ли право истец ИФНС восстановить исковую давность после пропуска срока подачи иска?

Правомерно ли восстановление исковой давности если истец ИФНС пропустил срок подачи иска (нарушил подсудность, подали в арбитраж, сначала дело приняли к производству и удовлетворили но апелляционный суд дело прекратил. И теперь истец давит на то что это уважительная причина. Мировой удовлетворил, районный оставил в силе готовлю касацию.

Лучший ответ

У вас пример, когда госорганы идут на поводу у госорганов. Уважительность причин - оценочное понятие, которое судья каждый понимает по своему. Закон не указывает однозначно, что уважительно, а что - нет.

Законность решения суда подтверждает только вышестоящий суд. В рамках ВЮКа это сделать невозможно.