Спор о доле в общедолевой собственности - как выделить долю в натуре и защитить свои права от злоупотребляющих наркотиками соседей
У меня с сестрой по 1/2 дом 24.5 кв. М жилая площадь в общедолевой собственности 3/4 дома пользуется и проживает её сын с семьёй злоупотребляющий наркотиками и неоднократно судим. Я с трудом поставила перегородку и пользуясь 1/4. Сестра домом не пользуется. Угрозы скандалы надоели. Хочу выделить долю в натуре. Дело в райсуде. Сестра доказывает что маленький и поделить нельзя. Чтобы Я им отдала.
Могу ли я применить уголовный кодекс по захвату моего имущества чужой мне семьёй и по какой статье согласие на проживание и пользование Я не давала.
Извините, Марина, но по обоим предложенным Вами вариантам действия бесперспективны, т.к. в УК есть норма ч. 1 ст.160 УК: Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,-оно не подходит по диспозиции данной статьи, а согласие на проживание и пользование Вы и не должны давать, т.к. они проживают в 3/4 части дома, где собственником является Ваша сестра.
А вот выделение доли в натуре--это хороший вариант для решения ситуации.