Родители требуют встречи с директором и представителем семьи - кто может выступить и на каких условиях?
Здравствуйте, Марина! Странная постановка вопроса. Такого понятия, как представитель семьи, нет. Скорее всего речь идет о представителе отдельных родителей членов семьи, который мог оформить доверенность (ст.
С согласия родителя в беседе между родителем (родителями) и директором может присутствовать член семьи или иное лицо (представитель родителя, например, юрист, адвокат).
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;
3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.
Нет в законодательстве запрета присутствия третьих лиц при беседе между родителями и представителями школы. Главное - наличие согласия родителей или опекунов учащегося.
Здравствуйте, Марина!
Это что за "представитель семьи"?
Может быть представитель отдельного человека (родителя), а не семьи.
У него для этого должна быть доверенность, удостоверенная нотариально (ст.185, 185.1. ГК РФ).
Какие либо иные "представители семьи" и без документов - могут быть в мягкой форме посланы подальше директором.
Здравствуйте Марина
Родители (как законные представители) несовершеннолетних могут конечно настаивать на встрече представителя с директором на кого оформлена доверенность согласно ст.
Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Представителем ребенка может быть временно назначенный опекун по заявлению родителей
и согласно ст. 44 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) может принимать участие в беседе.
Здравствуйте Марина, только родители ученика, могут представлять его интересы в школе, все остальные члены семьи,-по доверенности. Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
Семейный кодекс РФ
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Здравствуйте, Марина!
Не существует в Законодательстве РФ такого понятия, как "Представитель семьи".
Может быть представитель родителя, например мамы или папы, так как именно родителя являются законными представителями своих детей и только они имеют права решать вопросы по воспитанию, обучению и т.д.
В соответствии со ст. 64 СК РФ,
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Я так понимаю, родители бояться приходить в школу без представителя, который сможет грамотно излагать позицию с юридической стороны. Защищая права ребенка и родителей.
Таким образом, представителем одного из родителей ученика, может быть любой гражданин, имеющий юридическое образование, с которым оформлена нотариальная доверенность на представительство в различных инстанциях, в том числе в школе.
чт. 185 ГК РФ,1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Марина!
Прдставители семьи в законе не определены. Можно говорить об общих нормах представительства - по доверенности, нотариально удостоверенной, ст.185, 185.1 ГК РФ. Можно говорить о том, что решения органа опеки и попечительста о назначении, например, временной опеки также дают право представлять интересы детей школе.
С точки зрения семейного законодательста (ст.64 СК РФ) защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ