Женщина вызвана на гражданский суд по иску коллекторного агентства на выплату долга по кредитному договору.

Вопрос №18180720 из г. Тюмень
опубликован 30.01.2021, 10:25
Коллекторное агенство ООО Феникс подавало исковое заявление в мировой суд о выплате долга по кредитному договору. Я написала возражение и этот приказ отменили. Больше я не получала никаких бумаг от них. А теперь мне пришла повестка уже с гражданского суда, где меня вызывают на судебное заседание по исковому требованию. Кредит этот я брала 10 лет назад, даже не сама брала, а мне выслал карточку банк Тиньков. Что мне делать теперь не знаю, сумму пишут какую то нереальную, брала 60 000, выплачивала, выплачивала, более года и так без конца и края, теперь требуют с меня 156000
Лучший ответ
Рекомендуется

Явиться в суд и заявить о применении последствий срока исковой давности и о несоразмерности неустойки если она заявлена.

30.01.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так же подавать возражения на иск и мотивировать.

Например:

1.Истец обратился с требованием о взыскании по договору за пределами срока исковой давности.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика и его представителя является заявлением о пропуске срока исковой давности.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности. По смыслу статей 61–63 ГК РФ при предъявлении иска ликвидационной комиссией (ликвидатором) от имени ликвидируемого юридического лица к третьим лицам, имеющим задолженность перед организацией, в интересах которой предъявляется иск, срок исковой давности следует исчислять с того момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права, а не ликвидационной комиссии (ликвидатору)

Исковой давностью, в силу ст. 195 ГК РФ, признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ). Течение срока исковой давности, согласно ст. 200 ГК РФ, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

2.Истец злоупотребляет своими правами, так как предоставил суду недостоверный расчет и установленный им порядок погашения противоречит требованиям ст.319 ГК РФ в части списания поступивших от нее на счет денежных средств в счет погашения неустоек (штрафных процентов) ранее основного суммы долга. Установленная договором очередность погашения задолженности противоречит требованиям закона, в связи с чем просит данное условие признать недействительным, поскольку минимальные платежи использованы банком на погашение штрафных процентов прежде основного долга.

30.01.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое,за грамотный и подробный ответ!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам нужно подать в суд возражения на иск, в которых изложить свои доводы.

30.01.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

В любом случае заявите о том, что в иске нужно отказать, так как пропущен срок исковой давности.

30.01.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подавайте возражение на исковое заявление и ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.

30.01.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Я думаю, что вы выплачивали долг, а деньгами продолжали пользоваться - вносили их и снимали снова со счёта. В таком случае, очень трудно контролировать расходование денег и сумму долга.

30.01.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А исковая давность от того времени, как я брала кредит? И можно узнать, какой именно срок исковой давности на кредит, сколько лет?

30.01.2021, 10:30

От каждого конкретного платежа по кредиту, от крайнего срока его оплаты со следующего дня идёт срок исковой давности.

30.01.2021, 10:32

См. мой ответ выше. В Возражениях на иск просите суд отказать в иске ООО "Феникс" в связи с пропуском срока исковой давности в силу следующего.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах по договору исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

30.01.2021, 11:02

А слово Возражение так и написать моё обращение в суд? До судебного заседания или во время процесса?

30.01.2021, 11:36

Да так и напишите и просите применить срок СИД и отказать в иске.

30.01.2021, 11:37

Да, так и называется - "Возражение на исковое заявление" и там, помимо прочего, указываете на применение вышеуказанных норм.

30.01.2021, 11:38

Здравствуйте, называется возражение и в нем укажите о применение срока исковой давности. Всего Вам хорошего!

30.01.2021, 11:41