Лобня, 30.01.2021, 12:55

Покупательский риелтор предлагает завысить цену на 15% при покупке квартиры в МО - риски и возможные объяснения

Вопрос №18181032 из г. Москва
опубликован 30.01.2021, 12:55
Продаю квартиру в МО. Риелтор со строны покупателя предлагает в договоре завысить цену на 15%. Объясняет это тем, что это нужно для получения ипотеки покупателю. Чем мне это может грозить и какие еще объяснения могут быть этому требованию покупателя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит-если сторона обратиться в суд и суд расторгнет договор, то с вас могут взыскать сумму указанную в договоре.

Обычно еще пишеться расписка, что вы вернули им этм 15 %

30.01.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Пообщался с юристом риелтора, он разъяснил, что покупатель хочет купить квартиру по ипотеке без првоначального взноса, для этого сделать оценку квартиры по завышеной цене. Эта цена будет указана в даговоре аванса для предъявления в банк, а в самом договоре уже будет указана настоящая цена. Это правдоподобно звучит? Спасибо.

30.01.2021, 13:09

Я именно это и имела ввиду. В Москве так часто делают, что банк большую сумму одобрил.

30.01.2021, 13:21