Работники магазина несли ответственность за недостачу - правомерно ли это?

Вопрос №18181370 из г. Красноярск
опубликован 30.01.2021, 14:49
Устроилась на работу продавцом в магазин одежды 12.12.2020 г, при устройстве подписала договор о материальной ответсвенности. Инвентаризации проведено не было, последняя инвентаризация прошла в октябре 2020 г. За указанный период из магазина уволилось 6 таких же продавцов, админов и директор. В конце января 2021 г. Провели инвентаризацию, недостача товаров на 36 тыс, руководитель магазина распорядился погасить недостачу оставшихся троих работников: один продавец и 2 админа. Всем по 12 тыс. один работает с сентября 2020 года, один с декабря 2020 г и один с начала января 2021 г. С уволившихся лиц недостачу не взыскивают. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно, ничего не платите и взыскивать с з/п не имеют права, обращайтесь коллективно в ГИТ, работодателя натянут и обяжут самого заплатить штраф.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

30.01.2021, 15:42
Оценка автора вопроса:
Работодатель собирается просто лишить нас премии, он знает, что с З/пл взыскать без суда нельзя. Не даст премию за выполнения плана и перевыполнение. Хотя в трудовом договоре это обговорено в %. Найду, говорит, за что лишить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно не правомерно.

Вы вправе не вносить свои деньги за недосдачу кого то.

Сами пишите, что изначально не было инвентаризации, а она проведена сейчас.

За недосдачу отвечает работодатель, а не вы.

Надеюсь мой ответ вам помог!

30.01.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но я ведь подписала документ о коллективной материальной ответсвенности - работодатель ссылается на это. Утверждает, что мы как коллектив должны платить один за другого, а те, кто уволился, с них уже ничего не взять

Работодатель ссылается на договор о коллективной материальной ответсвенности, и что мы отвечаем бригадой за недостачу. А с уволившихся продавцов он ничего взять не сможет. И не смотря на разный срок работы оставшихся работников, мы почему-то должны платить одинаково.

30.01.2021, 15:37

Здравствуйте.

Хозяин Ваш идет по самому простому для себя пути, причем просто врёт.

Смотрим:

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, нанесенного работодателю, в течение одного года со дня его обнаружения. В том числе и после увольнения.

А при возложении ушерба на работников не допускается такое просто автоматическое распределение недостачи на всех

работодатель должен доказать: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Так что есть все основания обжаловать такую ответственность, как в Вашем случае.

30.01.2021, 15:44

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, ст. 239 ГК РФ.

Таким образом, сам работодатель отвечает за обеспечение условий для хранения материальных ценностей, о не вы.

30.01.2021, 16:09