Как правильно выкупить долю в наследственной квартире - советы экспертов
На днях с сестрой получила наследство квартиру по 1/2 доли у нее и у меня. Хочу выкупить у нее ее долю и не знаю как лучше поступить, письменно ей предложить или в устной форме, сумму хочу 500 тыс предложить, но друзья говорят, что лучше сделать независимую оценку недвижимости. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в данном случае?!
Статья 250 ГК РФ и только письменно. Определите порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый платил за свою долю. Соглашение подаётся в УК и ресурсные организации с какими заключены прямые договора на поставку ресурса. Если сестра в отказ, либо УК и организации в штыки, то через суд решите проблему.
Независимая оценка не имеет значения. Цена устанавливается соглашением сторон.
В данном случае покупка доли у сестры зависит от вашего обоюдного соглашения.
По этому только по соглашению с сестрой вы можете решить, как оценить долю.
Обратиться к сестре можно устно - в случае ее отказа Вам нечего обжаловать и доказывать. Подчеркиваю - в данном случае продажа/покупка доли дело сугубо добровольное и обязать Вашу сестру никто не может.
Зря деньги на оценку потратите, потому что сестра имеет право поставить любую цену за свою долю независимо от кадастровой или рыночной оценки.