Ростов-на-Дону, 30.01.2021, 18:38

Борьба за жилищный сертификат после трагической гибели мамы - как это повлияет на объединение очереди?

Вопрос №18181828 из г. Таганрог
опубликован 30.01.2021, 18:38
Будьте добры: на получение жилищного сертификата (после трагической гибели мамы) я в очереди уже 6 лет. Два года назад обнаружилась моя родная сестра и прописалась на той же площади, как член семьи, тоже написав Заявление на получение Сертификата. Я претендовал на 1-комнатную квартиру, а теперь нас объединят в одну очередь и мы получим Сертификат по сан. нормам, как разнополые с увеличением площади, или как то иначе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Глеб

Вы как члены семьи погибшей военнослужащей получите 1 сертификат, приобрести недвижимость, а далее уже сможете продать и разделить средства

Данный вопрос урегулирован

Федеральным законом №76-ФЗ "О статусе военнослужащих", где гарантируется улучшение условий жилья. Одним из вариантов предоставления этой льготы является выдача военных сертификатов на жилье.

31.01.2021, 01:00
Оценка автора вопроса:
Лаконично и чётко! Г-жа Икаева сразу разобралась в ситуации. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а каким образом она там зарегистрировалась? И непонятно на каком основании вам должны выдать сертификат? Возможно что со смертью матери у вас площадь увеличилась, и сертификат уже не положен? По какому основанию вам должны были выдать сертификат? См. Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 18 декабря 2020 г. )

7.1. К действиям, повлекшим намеренное ухудшение своих жилищных условий на территории закрытого военного городка (населенного пункта, исключенного из утвержденного Правительством Российской Федерации перечня закрытых военных городков, поселка) гражданами, указанными в подпункте "б" пункта 5 настоящих Правил, в целях настоящих Правил относятся следующие действия и гражданско-правовые сделки, совершенные указанными гражданами и (или) членами их семей

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги) гражданина, указанного в подпункте "б" пункта 5 настоящих Правил, несовершеннолетних детей и временных жильцов);

Не исключено что у вас преднамеренное ухудшение жилищных условий, в связи с вселением к вам сестры и членов её семьи, в этом случае, придётся ждать ещё 5 лет очереди. Вас из неё снимут, и через 5 лет заново поставят в очередь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.01.2021, 19:54
Оценка автора вопроса:
если из под рук убрать учебник, этот "юрист" ничего не будет значить.

Марьяна Николаевна, позвольте один вопрос для уточнения. В настоящее время мы с сестрой прописаны в 2-х комнатной ведомственной квартире. Следует ли из этого, что получить Сертификат мы должны на площадь аналогично занимаемой? Спасибо.

01.02.2021, 08:34

В статье 58 ЖК РФ сказано:1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Таким образом заселение в однокомнатную квартиру возможно только на основании вашего согласия с сестрой Если не дадите такого согласия, то вам должны предоставить двухкомнатную квартиру Площадь же двухкомнатной квартиры не обязательно должна быть равна площади этой квартиры Вам должны предоставить двухкомнатную квартиру исходя из нормы предоставления жилья ст 50 ЖК РФ.

01.02.2021, 09:24
Это лучший ответ

Доброе утро Глеб

Обратимся к Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих" , где в п.1, п.1.1 ст. 15.1 отражено, что норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человекав зависимости от состава семьи военнослужащего на дату его гибели (смерти) и не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в населенном пункте, в котором предоставляется жилое помещение.

Следовательно-сертификат вы получите для по площади аналогично занимаемой

01.02.2021, 09:38