Задолжал 5000 рублей - есть расписка и просроченный срок. Стоит ли идти в суд?
Взыскивайте долг в судебном порядке.
Да конечно и судебные расходы и проценты.
Расписка, независимо от нотариального заверения, является доказательством получения должником денежных средств. Срок исковой давности три года, так что со сроком у Вас всё нормально. Кроме суммы долга Вы имеете право взыскать проценты.
Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Здравствуйте.
Да, можно. Можно сначала направить письменное требование должнику. Можно обратиться в суд с иском о взыскании долга, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.