Судья проводит заседание в отсутствии частного обвинителя - что делать обвиняемому?
Его явка должна быть обязательной. Нужно выяснять причины, уважительные или нет, предоставил ли он какие-то документы.
Судья сама зачитала, что есть ходатайство о проведении без нее (частного обвинителя), но причин не указала.
По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ. Поэтому нужно смотреть, связана ли неявка с уважительной причиной или нет. Если причина неуважительная, то дело должно быть прекращено. Если уважительная, то дело может быть рассмотрено и без частного обвинителя с вынесением приговора.