Частный обвинитель на производственной практике - как избежать прекращения уголовного производства в мировом суде?
Михаил, а надолго ли Вы уезжаете? километраж тут абсолютно неважен. Если Вас отправляет предприятие или учебное заведение на практику, то значит у вас это все должно быть оформлено соответствующим образом. А значит будет уважительной причина неявки. Другое дело, насколько вы уезжаете.
Лучше обратиться к адвокату, который в суде будет отстаивать Ваши интересы.
Уважаемый Михаил!
Для того, чтобы, так сказать, подстраховать частного обвинителя, существуют представители.
Ваша ситуация довольно диалектична.
С одной стороны Вы уезжаете, физически присутствовать не можете, но даже сможете предъявить документальное подтверждение своей практики (направление, справка).
С другой стороны Вы сами подали в суд в порядке частного обвинения, в Ваше отсутствие суд имеет право прекратить производство по делу.
В гражданском процессе такая ситуация не приводит к отказу в иске в первом же пропуске. В уголовном процессе всё несколько иначе.
Поэтому рекомендую Вам заручиться услугами представителя. Если он войдёт в дело с доверенностью от Вас, он будет фактически Вами.
Другой вопрос, в том, имеются ли у судьи достаточные основания отказать в связи с нарушением правил подачи иска частного обвинения (граждане, не обладающие юридическим опытом, не всегда правильно с первого раза подают такие иски). Может поэтому судья хочет, чтобы были именно Вы?
Практика будет 1.5 месяца.
Да направление от университета и вызов с места практики оформлены.
Последствия неявки истца и ответчика различны! Неизвестно Ваше процессуальное положение...
ГПК РФ
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
И возможно ли дела частного обвинения рассматривать без частного обвинителя, а что-бы в место него присутствовал его представителя по доверенности?
Уважаемый Михаил, г.Москва !
В делах Частного обвинения Доверенность ??? на представление ваших интересов НЕ требуется, но вам необходимо будет представить в суд письменные :
-Ходатайство о представлении ваших интересов в суде вашим Представителем - ФИО;
-Заявление о рассмотрении данного дела в ваше отсутствие, в связи с отъездом в командировку !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.12.2011г
16:55 моск. вр.
Если потерпевший (частный обвинитель) по уголовным делам частного обвинения не является без уважительных причин в судебное заседание, то уголовное дело подлежит прекращению согласно п. 2 ст. 254, ч. 3 ст. 249 УПК РФ по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, - за отсутствием в деянии состава преступления.
Это означает, что я как потерпевший (частный обвинитель) обязан присутствовать на судебном заседании?
Т.е. очень волнует вопрос, может ли вместо меня быть мой представитель (адвокат) пока я в отъезде?
да, вы можете обратиться к адвокату, который будет представлять Ваши интересы в суде.Просто необходимо уведомить суд о своем отъезде.Обращайтесь, буду рада помочь.