Москва, 24.12.2011, 16:38

Частный обвинитель на производственной практике - как избежать прекращения уголовного производства в мировом суде?

Вопрос №1502026 из г. Москва
опубликован 24.12.2011, 16:38
Я являюсь частным обвинителем по уголовному делу в мировом суде, может ли считаться уважительным мое отсутствие в суде из-за того, что я уезжаю на производственную практику в другой конец страны? Знаю, что неявка частного обвинителя в суд без уважительной причины грозит прекращение судебного производства и как этого можно избежать? Судья отказал, что бы на заседании был мой представитель по доверенности (адвокат).
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, а надолго ли Вы уезжаете? километраж тут абсолютно неважен. Если Вас отправляет предприятие или учебное заведение на практику, то значит у вас это все должно быть оформлено соответствующим образом. А значит будет уважительной причина неявки. Другое дело, насколько вы уезжаете.

24.12.2011, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лучше обратиться к адвокату, который в суде будет отстаивать Ваши интересы.

24.12.2011, 16:48

Уважаемый Михаил!

Для того, чтобы, так сказать, подстраховать частного обвинителя, существуют представители.

Ваша ситуация довольно диалектична.

С одной стороны Вы уезжаете, физически присутствовать не можете, но даже сможете предъявить документальное подтверждение своей практики (направление, справка).

С другой стороны Вы сами подали в суд в порядке частного обвинения, в Ваше отсутствие суд имеет право прекратить производство по делу.

В гражданском процессе такая ситуация не приводит к отказу в иске в первом же пропуске. В уголовном процессе всё несколько иначе.

Поэтому рекомендую Вам заручиться услугами представителя. Если он войдёт в дело с доверенностью от Вас, он будет фактически Вами.

Другой вопрос, в том, имеются ли у судьи достаточные основания отказать в связи с нарушением правил подачи иска частного обвинения (граждане, не обладающие юридическим опытом, не всегда правильно с первого раза подают такие иски). Может поэтому судья хочет, чтобы были именно Вы?

25.12.2011, 11:37

Практика будет 1.5 месяца.

Да направление от университета и вызов с места практики оформлены.

24.12.2011, 16:41

Последствия неявки истца и ответчика различны! Неизвестно Ваше процессуальное положение...

ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

24.12.2011, 22:14

И возможно ли дела частного обвинения рассматривать без частного обвинителя, а что-бы в место него присутствовал его представителя по доверенности?

24.12.2011, 16:43

Уважаемый Михаил, г.Москва !

В делах Частного обвинения Доверенность ??? на представление ваших интересов НЕ требуется, но вам необходимо будет представить в суд письменные :

-Ходатайство о представлении ваших интересов в суде вашим Представителем - ФИО;

-Заявление о рассмотрении данного дела в ваше отсутствие, в связи с отъездом в командировку !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2011г

16:55 моск. вр.

24.12.2011, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ.

Если потерпевший (частный обвинитель) по уголовным делам частного обвинения не является без уважительных причин в судебное заседание, то уголовное дело подлежит прекращению согласно п. 2 ст. 254, ч. 3 ст. 249 УПК РФ по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, - за отсутствием в деянии состава преступления.

Это означает, что я как потерпевший (частный обвинитель) обязан присутствовать на судебном заседании?

Т.е. очень волнует вопрос, может ли вместо меня быть мой представитель (адвокат) пока я в отъезде?

24.12.2011, 23:00

да, вы можете обратиться к адвокату, который будет представлять Ваши интересы в суде.Просто необходимо уведомить суд о своем отъезде.Обращайтесь, буду рада помочь.

24.12.2011, 23:57