Кто несет ответственность за кражу в общественных местах?

Отвечают ли общественные места за краденные вещи? В многих общественных местах пишут что цитирую "Администрация не несет ответственности за потерянные или украденные вещи" но правда ли это? и если нет то какие доказательства надо иметь что бы подать на данное общественное место в суд?
Лучший ответ

Несут только в случае если Вы сдаете похищенную вещь на хранение, в этом случае действует договор хранения. В этому случае наступает гражданско-правовая ответственность. Можно иск предъявить. Если нет хранения, то нет никакой ответственности Администрации за хищение в общественном месте, если только предварительным расследованием будет установлено соисполнительство в совершении хищения между преступником и сотрудником администрации общественного места. Только так и никак иначе.

спасибо за хороший ответ

Здравствуйте, если речь идет о специальных местах, где клиент оставляет свои вещи и например берет жетончик или закрывает ячейку на ключ, то действуют следующие правила.

При помещении вещи в ячейку между покупателем и магазином заключается самый настоящий договор хранения, а, следовательно, хранитель (магазин) обязан обеспечить сохранность вещей, оставленных потребителем в камере хранения, даже при условии безвозмездности договора (ст. ст. 886, 891 ГК РФ).

Не стоит думать, что покупатель не подписывает никаких документов при помещении своих вещей в камеру хранения и, поэтому у магазина не возникает ответственности за их сохранность. В такой ситуации договор можно считать договор заключенным с соблюдением простой письменной формы, т.к. как обычно потребитель получает номерной жетон с ключом от камеры (ячейки) хранения, что соответствует требованиям ст. 887 ГК РФ о форме договора хранения.

Зачастую на камерах хранения установленных перед торговыми залами имеются надписи о том, что магазин ответственности за сохранность оставленных вещей не несет. Это абсолютно неправомерно и противоречит вышеупомянутым нормам гражданского законодательства о договоре хранения. Торговая организация обязана выполнить свои обязанности по заключаемым с каждым оставившим свои вещи в ячейке покупателем, независимо от наличия объявления об освобождении от ответственности администрации магазина за сохранность личных вещей.

спасибо очень помогло