Пытается скрыться от исполнительного листа - Как защитить свое право на видение ребенка?
Есть исполнительный лист, в нем указано что с ребенком встречать по место жительству отца или в общественных местах. Через полгода неисполнения его в полном объеме. Бывш. супруга пытается скрыться в другом городе, для того чтобы мне было сложнее видеться с сыном. По заявлению просит перевести исп. лист по месту ее проживания в др город. И просит назначать общественные места в другом городе. Как мне защищаться, на что опираться.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Сергей добрый день
Обратитесь с заявлением в органы опеки. Можно подать иск в суд.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .
Так как вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.
Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.
Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.